LES INTERVENANTS

Découvrez bientôt l’ensemble des intervenants présents lors de POP MIND 2019 !
Julien COSTÉ

Julien COSTÉ

Résident permanent du Bazarnaom, lieu mutualisé de spectacle vivant à Caen

Anne-Sophie PAUCHET

Anne-Sophie PAUCHET

Metteuse en scène et directrice artistique de la compagnie Akté et représentante du conseil d'administration d'HF Normandie

LUCILE RIVERA-BAILACQ

LUCILE RIVERA-BAILACQ

Coordination du CRDLA Culture, animation du site ressource Culture & ESS à Opale

SOPHIE DELALAY

SOPHIE DELALAY

Membre de Petzi (Suisse)

LAURE HUBERT-RODIER

LAURE HUBERT-RODIER

Chargée du projet AJITeR à l’UFISC (Union Fédérale d’Intervention des Structures Culturelles)

Catherine DEBERGUE

Catherine DEBERGUE

Codirectrice en charge de l’administration et de la coopération de l’ARA (Autour des Rythmes actuels)

Luc DE LARMINAT

Luc DE LARMINAT

Directeur d’Opale-CRDLA Culture

Elise JAMET

Elise JAMET

Directrice du GE Secrateb (Groupement d’Employeurs) et membre de la FNGEC (Fédération des GE Culture)

Valérie DE SAINT-DO

Valérie DE SAINT-DO

Membre de l’Observatoire de la liberté de création

Anne-Claire ROCTON

Anne-Claire ROCTON

Inspectrice de la création artistique, ministère de la Culture

Paul REED

Paul REED

Directeur général de l’Association of Independent Festival (Royaume-Uni)

Jean-Baptiste JOBARD

Jean-Baptiste JOBARD

Coordinateur du Collectif des Associations Citoyennes

Alexis NUSELOVICI

Alexis NUSELOVICI

Professeur de littérature générale et comparée, Université d'Aix-Marseille à l'initiative de la liste "Pour une Europe migrante et solidaire" (Européennes de mai 2019) et directeur du Groupe "Transpositions", Centre interdisciplinaire d'étude des littératures d'Aix-Marseille

Michael FREUND

Michael FREUND

Responsable de Touring Artists à l'ITI, International theatre Institute (Allemagne) et Presidente de l'Enicpa, Réseau Européen des Centres d'Information sur le Spectacle Vivant

Laurence BLISSON

Laurence BLISSON

Secrétaire générale du Syndicat de la magistrature

Ricet GALLET

Ricet GALLET

Directeur du CRMTL (Centre Régional des Musiques Traditionnelles en Limousin), Président de la FAMDT (Fédération des acteurs et Actrices des Musiques et Danses Traditionnelles)

Jean Marie NIVAIGNE

Jean Marie NIVAIGNE

Directeur artistique et Initiateur du projet "le Bal de Belle Vue" à Nantes

Sébastien Cornu

Sébastien Cornu

Consultant culture et économie solidaire et administrateur bénévole de la Gare de Coustellet

Gerard PELTRE

Gerard PELTRE

Président de l’Association internationale Ruralité – Environnement - Développement (R.E.D.)

Alban COGREL

Alban COGREL

Administrateur général de la FAMDT (Fédération des acteurs et Actrices des Musiques et Danses Traditionnelles)

Fanette BONNET

Fanette BONNET

Coordinatrice du collectif Curry-Vavart

Sara Caeiro

Sara Caeiro

Coordinatrice de l'Ateneo popular Nou Barris (Barcelone)

Fernando Paniagua de Paz

Fernando Paniagua de Paz

Responsable de la programmation artistique de l'Ateneo popular Nou Barris (Barcelone)

Thierry QUINQUETON

Thierry QUINQUETON

Membre du bureau de l’Alliance internationale des éditeurs indépendants, entrepreneur coopérateur au sein de la CAE « Consortium Coopérative »

Patrick FLORENT

Patrick FLORENT

Directeur de la radio Canal B à Rennes

Alexandra JOUCLARD

Alexandra JOUCLARD

Avocat du Barreau de Paris spécialisée en droits d’auteur et nouvelles technologies

Suzanne COMBO

Suzanne COMBO

Co-fondatrice et déléguée générale à la Guilde des Artistes de la Musique (GAM)

Philippe EYNAUD

Philippe EYNAUD

Professeur en sciences de gestion à l’IAE de Paris, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, et membre du groupe de recherche en gestion des organisations (Gregor) de l’IAE de Paris.

Marie-Christine BUREAU

Marie-Christine BUREAU

Sociologue, chargée de recherche au CNRS, membre du LISE (laboratoire interdisciplinaire pour la sociologie économique)

Thomas COUTROT

Thomas COUTROT

Économiste et statisticien du travail, membre de l'association Les économistes atterrés, auteur de "Libérer le travail"

Séverine MORIN

Séverine MORIN

Responsable du centre ressources du CNV (Centre national de la chanson, des variétés et du jazz)

Hyacinthe CHATAIGNÉ

Hyacinthe CHATAIGNÉ

Coordinateur de l’observation et des études à la FEDELIMA (Fédération des Lieux de Musiques Actuelles) et administrateur nationale de la plateforme d’observation participative et partagée GIMIC

Luce PANE

Luce PANE

Maire de Sotteville-Lès-Rouen

Anne LE GOFF

Anne LE GOFF

Directrice de l'Atelier 231 – CNAREP (Sotteville-lès-Rouen)

Angie GAUDION

Angie GAUDION

Chargée de communication et de partenariats chez Framasoft

Pierre-Yves GOSSET

Pierre-Yves GOSSET

Directeur de Framasoft

Guillaume LECHEVIN

Guillaume LECHEVIN

Directeur du Jardin Moderne (Rennes)

Chloé RÉMY

Chloé RÉMY

Chargée des associations et des partenariats à FGO-Barbara

Jean-Luc PREVOST

Jean-Luc PREVOST

Président de la fédération des arts de la rue

Žiga PUCELJ

Žiga PUCELJ

Programmateur de Radio Student (Slovénie)

Laura AUFRERE

Laura AUFRERE

Membre du comité de coordination du RIPESS Europe (Réseau Intercontinental pour la Promotion de l’Economie Sociale Solidaire)

Jany ROUGER

Jany ROUGER

Trésorier national de la FNCC (Fédération Nationale des Collectivités Territoriale pour la Culture)

Véra BEZSONOFF

Véra BEZSONOFF

Coordinatinatrice de l'accompagnement des adhérents et des dynamiques de territoire à la FEDELIMA

Marie-Pierre BAUDIER

Marie-Pierre BAUDIER

Chargée d'études à l'Ocim (office de coopération et d'information muséales)

Bruno LASNIER

Bruno LASNIER

Coordinateur général national du MES (Mouvement pour l'Economie Solidaire)

Audrey GUERRE

Audrey GUERRE

Coordinatrice du Live DMA (réseau européen de salles de concert et festivals)

Lionel MAUREL

Lionel MAUREL

Juriste et bibliothécaire, membre de la Quadrature du Net

Luc CARTON

Luc CARTON

Luc CARTON, philosophe et chargé de mission à la Direction générale de la culture au Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Belgique)

Franck MICHAUT

Franck MICHAUT

Chargé de mission SMA (Syndicat des Musiques Actuelles)

Lelde UZKURE

Lelde UZKURE

The tree of light workshop, Association Udenszimes (Lettonie)

Philippe BERTHELOT

Philippe BERTHELOT

Consultant Heklev ar bed (L'écho du monde)

Benjamin FIERENS

Benjamin FIERENS

Chargé de mission développement territorial à la CRESS de Normandie

Cécile DAUVEL

Cécile DAUVEL

Chargée de mission DLA (Haute-Normandie Active)

Antoine FITTE

Antoine FITTE

Chargé de mission DLA (Haute-Normandie Active)

Romain MILLOT

Romain MILLOT

Chargé d’accompagnement à la CRESS Normandie

Marie BONGARS

Marie BONGARS

Animatrice du podcast "Une sacrée paire d'ovaires"

Thomas URDY

Thomas URDY

Thomas Urdy, Maire adjoint à l'urbanisme, environnement et qualité de vie à Trappes

Amélie CLÉMENT

Amélie CLÉMENT

Présidente du Ministère de la Ruépublique, fédération des arts de la rue Normandie

Jean-Claude BOUAL

Jean-Claude BOUAL

Président du Collectif des Associations Citoyennes

Denis PERAIS

Denis PERAIS

Membre d'Acrimed, Action-CRItique-MEDias un observatoire des médias

Sophian FANEN

Sophian FANEN

Journaliste, co-fondateur du média en ligne LesJours.fr

John JORDAN

John JORDAN

Artiste-activiste, cofondateur de Reclaim the Streets et de l’Armée des clowns

Albert OGIEN

Albert OGIEN

Directeur de recherches au CNRS et directeur de l'Institut Marcel Mauss de l'EHESS.

Jean-Louis LAVILLE

Jean-Louis LAVILLE

Sociologue, chercheur associé au Collège d’études mondiales Maison des Sciences de l’Homme, titulaire de la Chaire Economie Solidaire du CNAM

Patricia ANDRIOT

Patricia ANDRIOT

Vice-présidente du RTES (Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire)

Susana SOUSA

Susana SOUSA

Directrice des services de la GEPAC, Direction des Services de stratégie, programmation et évaluation culturelle (Portugal)

Marta SILVA

Marta SILVA

Fondatrice et directrice artistique et exécutive du projet LARGO Résidências (Lisbonne)

Laurent FRAISSE

Laurent FRAISSE

Socio-économiste, membre associé au Laboratoire Interdisciplinaire de Sociologie Économique (LISE) auteur du rapport “La co-construction de l'action publique : définition, enjeux, discours et pratiques”

Anaïs MASSOLA

Anaïs MASSOLA

Libraire (Le Rideau Rouge), administratrice d'AILF (Association Internationale des libraires francophones) et membre du directoire de SLF (syndicat de la librairie française)

Jean Louis SAGOT-DUVAUROUX

Jean Louis SAGOT-DUVAUROUX

Philosophe et dramaturge, auteur de l'ouvrage "Pour la gratuité"