LES INTERVENANTS

Découvrez bientôt l’ensemble des intervenants présents lors de POP MIND 2019 !

Julie ABBOU

Enseignante-chercheuse en sciences du langage et directrice de publication de la Revue Glad, dédiée au langage, genre et sexualités

Shirley HARVEY

Chargée d'animation et d'ingénierie de formation au Conservatoire national des arts et métiers (CNAM)

Benjamin ALCANIZ

Directeur des studios de répétition Polysonik à Orléans

Elise Calvez

Directrice de l'ADEC - Maison du Théâtre Amateur de Rennes

Morgan BODART

Artiste plasticienne, collagiste, VJ, militante, féministe et colleuses d'affiche avec le collectif Offensive Féministe à Orléans

Jade LEMAIRE

Journaliste à Transrural initiatives et autrice de “Le pouvoir des mots”

Laure CLARENC

Chargée de communication et des relations publiques à la Fraca-Ma

Juliette BOMPOINT

Co-fondatrice de la SCIC La Main 9-3

LEK ET SOWAT

Artistes Urbex

Jason NARDI

Délégué général du Réseau Intercontinental pour la Promotion de l’Economie Sociale Solidaire en Europe (RIPESS EUROPE)

Fabienne TROTTE

Directrice de projets - Recherche et Innovation au Relais Culture Europe (RCE)

Pascal BRUNET

Directeur au Relais Culture Europe (RCE)

Blandine MONET

Responsable culture au service à la population de la Communauté de Communes Tourraine Vallée de l'Indre

Grégoire PATEAU

Chargé d'étude pour l'UFISC dans le cadre du projet européen AJITeR

Réjane SOURISSEAU

Chargée d’études et professionnelle associée à l’Université de Lille (master métiers de la Culture)

Cédric HARDY

Délégué général de la fédération Arts Vivants et Départements et cofondateur du projet LUCAS

Élisabeth MILON

Présidente de l'ANEAT (Association Nationale des Écoles d'Art Territoriales de pratiques amateurs)

Aurélie JOUBERT

Co-déléguée de la Ligue de l'enseignement de la Région Centre-Val de Loire et Coordinatrice du Réseau Jeune Public

Alice OECHSNER DE CONINCK

Coordinatrice Recherche Action Innovation sociale, transition écologique et solidaire au MES (Mouvement pour l'Economie Solidaire)

Aurélie BESENVAL

Coordinatrice du réseau Hybrides (Réseau des Lieux intermédiaires et indépendants en Bretagne)

Stéphanie NOEL

Théâtre des Minuits, membre du réseau ALIICE (Association des Lieux intermédiaires et indépendants en Région Centre-Val de Loire)

Rudy GUILHEM-DUCLEON

Chargé d’accompagnement des festivals adhérents Le Collectif des festivals

Patricia COLER

Déléguée générale de l'UFISC et co-Présidente du Mes (Mouvement pour l'Economie Solidaire)

Caroline DUMAS

Directrice de la CRESS Centre (Chambre régionale d'Economie Sociale et Solidaire)

Bérénice DONDEYNE

Membre du CA du MES (Mouvement pour l'Economie Solidaire) et Vice-présidente d'ESS France

Frédéric HOCQUARD

Président de la FNCC (Fédération nationale des collectivités pour la culture)

Christophe BENNET

Président de la FNADAC (Fédération nationale des Directeur.ice.s des Affaires Cultiurelles)

Yvan LUBRANESKI

Vice-président chargé de la culture de l'AMRF (Association des Maires Ruraux de France)

William CHANCERELLE

Adjoint au maire d'Orléans, chargé de la culture, de l’événementiel, du tourisme et du jumelage

François BONNEAU

Président de la Région Centre-Val de Loire

Céline MOREL

Directrice du CEPRAVOI (CEntre de PRAtiques VOcales et Instrumentales) en région Centre-Val de Loire

Stéphane GROSCLAUDE

Coordinateur de la PFI (Plate-Forme Interrégionale d'échange et de coopération pour le développement culturel)

Johanne BOUCHARD

Anthropologue, spécialiste des droits humains pour le Haut-Commissariat des Nations Unies, collaboratrice de l’Observatoire de la diversité et des droits culturels, IIEDH de Fribourg

Raphaël BESSON

Expert en socio-économie urbaine et docteur en sciences du territoire (laboratoire. PACTE, université de Grenoble) et directeur de Villes Innovations et cofondateur du projet LUCAS

Pascal LENORMAND

Designer énergétique, ambassadeur de l'association négaWatt

Benjamin CADON

Artiste et coordinateur de Labomedia (fablab)

David CARROLL

Directeur artistique du festival Slowfest

Julie DESMIDT

Coordinatrice de la FRAAP - Fédération des réseaux et associations d'artistes plasticiens.

Isabelle MAYAUD

Sociologue, attachée au CRESPPA – Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris (CRESPPA – UMR 7217 – Paris 8 / Paris 10 / CNRS)

Séverine MARGUIN

Sociologue, responsable du laboratoire des méthodes "Re-figuration de locaux" à l'université technique de Berlin et autrice de "Collectifs d'individualités au travail - Les artistes plasticiens dans les champs de l'art contemporain à Paris et à Berlin"

Gilles ROUBY

Président du Collectif des associations citoyennes

Marie-Catherine HENRY

Coordinatrice du programme Démocratie et économie plurielles (FMSH) et directrice de Cose Comune

Julien COSTÉ

Julien COSTÉ

Résident permanent du Bazarnaom, lieu mutualisé de spectacle vivant à Caen

Anne-Sophie PAUCHET

Anne-Sophie PAUCHET

Metteuse en scène et directrice artistique de la compagnie Akté et représentante du conseil d'administration d'HF Normandie

LUCILE RIVERA-BAILACQ

LUCILE RIVERA-BAILACQ

Coordination du CRDLA Culture, animation du site ressource Culture & ESS à Opale

SOPHIE DELALAY

SOPHIE DELALAY

Membre de Petzi (Suisse)

LAURE HUBERT-RODIER

LAURE HUBERT-RODIER

Chargée du projet AJITeR à l’UFISC (Union Fédérale d’Intervention des Structures Culturelles)

Catherine DEBERGUE

Catherine DEBERGUE

Codirectrice en charge de l’administration et de la coopération de l’ARA (Autour des Rythmes actuels)

Luc DE LARMINAT

Luc DE LARMINAT

Directeur d’Opale-CRDLA Culture

Elise JAMET

Elise JAMET

Directrice du GE Secrateb (Groupement d’Employeurs) et membre de la FNGEC (Fédération des GE Culture)

Valérie DE SAINT-DO

Valérie DE SAINT-DO

Membre de l’Observatoire de la liberté de création

Anne-Claire ROCTON

Anne-Claire ROCTON

Inspectrice de la création artistique, ministère de la Culture

Paul REED

Paul REED

Directeur général de l’Association of Independent Festival (Royaume-Uni)

Jean-Baptiste JOBARD

Jean-Baptiste JOBARD

Coordinateur du Collectif des Associations Citoyennes

Alexis NUSELOVICI

Alexis NUSELOVICI

Professeur de littérature générale et comparée, Université d'Aix-Marseille à l'initiative de la liste "Pour une Europe migrante et solidaire" (Européennes de mai 2019) et directeur du Groupe "Transpositions", Centre interdisciplinaire d'étude des littératures d'Aix-Marseille

Michael FREUND

Michael FREUND

Responsable de Touring Artists à l'ITI, International theatre Institute (Allemagne) et Presidente de l'Enicpa, Réseau Européen des Centres d'Information sur le Spectacle Vivant

Laurence BLISSON

Laurence BLISSON

Secrétaire générale du Syndicat de la magistrature

Ricet GALLET

Ricet GALLET

Directeur du CRMTL (Centre Régional des Musiques Traditionnelles en Limousin), Président de la FAMDT (Fédération des acteurs et Actrices des Musiques et Danses Traditionnelles)

Jean Marie NIVAIGNE

Jean Marie NIVAIGNE

Directeur artistique et Initiateur du projet "le Bal de Belle Vue" à Nantes

Sébastien Cornu

Sébastien Cornu

Consultant culture et économie solidaire et administrateur bénévole de la Gare de Coustellet

Gerard PELTRE

Président de l’Association internationale Ruralité-Environnement-Développement (R.E.D.) et du Mouvement européen de la ruralité

Alban COGREL

Alban COGREL

Administrateur général de la FAMDT (Fédération des acteurs et Actrices des Musiques et Danses Traditionnelles)

Fanette BONNET

Coordinatrice du réseau Actes-if (Réseau des Lieux intermédiaires et indépendants en Ile-de-France)

Sara Caeiro

Sara Caeiro

Coordinatrice de l'Ateneo popular Nou Barris (Barcelone)

Fernando Paniagua de Paz

Fernando Paniagua de Paz

Responsable de la programmation artistique de l'Ateneo popular Nou Barris (Barcelone)

Thierry QUINQUETON

Thierry QUINQUETON

Membre du bureau de l’Alliance internationale des éditeurs indépendants, entrepreneur coopérateur au sein de la CAE « Consortium Coopérative »

Patrick FLORENT

Patrick FLORENT

Directeur de la radio Canal B à Rennes

Alexandra JOUCLARD

Alexandra JOUCLARD

Avocat du Barreau de Paris spécialisée en droits d’auteur et nouvelles technologies

Suzanne COMBO

Suzanne COMBO

Co-fondatrice et déléguée générale à la Guilde des Artistes de la Musique (GAM)

Philippe EYNAUD

Philippe EYNAUD

Professeur en sciences de gestion à l’IAE de Paris, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, et membre du groupe de recherche en gestion des organisations (Gregor) de l’IAE de Paris.